Саламат Авезов

| |

Я КАПИТАН СВОЕГО КОРАБЛЯ

Сана: 09.11.2017  |  Муаллиф: Нодира Хайдарова, Дильдора Турдыбаева  |  Манба: Газета «Леди»  |  Ўқилди: 2229Шарҳ 0

«Видеть, слышать, чувствовать, говорить это счастье, дар свыше. Но среди нас много тех, кто лишен его. Я был одним из таких людей. Однако любовь родных и вера в собственные силы помогли мне побороть физический недуг.
ВАЖНЕЕ ЗДОРОВЬЯ
Хотя судьба с самого детства бросила меня в море испытаний, а затем и на корабль. Это было воздаянием за боль, мучительную и непреходящую мысль, будто я не такой, как все. За веру и любовь. А самой большой наградой для меня оказалось то, что в бескрайнем океане жизни.

Я учился в обычной школе и всегда поражался смелости и целеустремленности своих ровесников. Именно они придавали мне силы, надежду. Каждый из них – обладатель чистого, огромного и чаяниями. Кто-то из ребят нером, были и те, кто собирался овладеть профессией врача.

А я в силу своего физического недуга не мог, а скорее, боялся предаваться грезам. Со временем осознал одну истину: главное – не здоровье, а вера, надежда и здравомыслие, стремление к знаниям, добродетели, чистота души и помыслов.

Такая жизненная установка помогла мне жить в гармонии с самим собой, зная, что я ни морального, ни духовно не хуже моих сверстников.  Я горел желанием поступить в вуз. Различные творческие конкурсы помогли мне проявить себя, раскрыть свой талант.

И вот пришел тот день, когда я на грантовой основе стал студентом Нукусcкого филиала Ташкентского информационно-технологического университета. Теперь работаю в этом вузе лаборантом в учебно-вспомогательном отделе. Вносить свой вклад в развитие информационно-коммуникационных технологий, идти в ногу с прогрессом – частичка моих мечтаний. Сегодня я занимаюсь любимым делом – создаю веб-сайты.

ИСТОЧНИК СИЛЫ

Любовь и поддержка родителей и близких всегда придавали мне мощную энергию для покорения  все новых высот, поощряли стремление двигаться вперед. На фоне сверстников я, конечно, выделяюсь: мои возможности ограничены. Несмотря на это, стараюсь брать от жизни все. Борюсь со своими недугами, недостатками, стараюсь быть лучшим.

С годами я понял, что болезнь – не беда. Это испытание силы воли и стойкости. И пока я проходил эту нелегкую проверку, родные и близкие всегда находились рядом, поддерживали каждое мое начинание Благодарю Всевышнего за то, что одарил меня такой семьей. Хочу услышать из уст родителей лишь одно: «Сынок, мы довольны тобой!» И тогда на Земле не будет человека счастливее меня.

Мама с папой, любимая бабушка – мои первые учителя. Именно они научили меня жить, творить. Они для меня источник силы. «Сынок, будь смелым, решительным!» Этот родительский наказ навсегда стал моим девизом.

ВСЕ ЗАПИСЫВАЮ В СЕРДЦЕ

У меня есть одна привычка – веду дневник. Дневник – это зеркало души, отражение жизни. Там есть все – мечты, чувства, радости и горести. Эти записи помогают мне переосмысливать жизнь, извлекать уроки из старых ошибок и неудач. Дневник – воплощение борьбы между реальностью и фантазиями, записанное моими немощными руками. «Останавливаться на полпути – значит не делать ничего. Ибо движение, стремление – жизнь. Просыпаться утром и видеть голубое небо – счастье. Чувствовать любовь родных – счастье. Оглянитесь,  вокруг столько счастливых моментов. Нужно лишь заметить и уловить их».

При подготовка материала авторы посетили веб-страницу Саламат Авезоава, где нашли следующую информацию о его творческих достижениях.

«В 2006 году впервые участвовал в конкурсе «Келажак овози» в номинации «Информационно-коммуникационные технологии». На конкурс представил созданный мною веб-сайт Героя Узбекистана и народного поэта Узбекистана и Каракалпакстана Ибрагима Юсупова. Заняв третье место в Каракалпакстане, я получил возможность участвовать в республиканском конкурсе, который проходил в городе Ташкенте.

Иногда сталкиваясь с бытовыми трудностями, многие из нас опускают руки. Выносливость и терпение позволили мне преодолеть все трудности на пути к достижениям. После первого удачного участия в конкурсе у меня появился стимул, и я решил участвовать в нем и на следующий год. И не напрасно.

В 2007-м второй раз участвовал в конкурсе «Келажак овози» в номинации «Информационно-коммуникационные технологии». Создал личный веб-сайт Героя Узбекистана и народного писателя Каракалпакстана Тулепбергена Каипбергенова на каракалпакском, узбекском и русском языках, и он был отобран для участия финальном туре. Мои ожидания оправдались – я выиграл этот конкурс.

Победа дала мне возможность поступить в вуз. Таким образом, я выиграл грант на учебу в Ташкентском университете информационных технологий».

НЕ СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

Мне больно и грустно за тех людей, чье рождение принесло их родителям лишь огорчение и сожаление. С первых дней своей жизни такие дети существуют лишенные любви и надежды.

Каждое сетование и сожаление – психологический удар для крошечного создания. Каким бы ни родился малыш, он – частичка вашей плоти и души. Нередко таких детей природа наделяет выдающимися способностями. Но при этом они бывают очень ранимы, у них тонкая натура, чистое, прекрасное сердце.

И помните: ребенок начнет стремиться к светлому будущему, великим достижениям лишь тогда, когда будет чувствовать любовь и поддержку родных и близких.

Мне хотелось бы обратиться к нашему обществу, где, к сожалению, люди с ограниченными возможностями чувствуют себя некомфортно. Было бы целесообразным создать все условия, способствующие развитию их способностей и раскрытию таланта. Тогда у них появится интерес к жизни, стимул для достижения целей.

Я ЧЕЛОВЕК ДУШИ.

С детства очень много общался с другом отца – Азатом Примовым. Этот интереснейший человек всегда находил ответы на все вопросы.  Именно он углядел во мне творческое начало и дал несколько ценных советов.

Сегодня мои творческие работы периодически печатаются в местных газетах. К тому же я веду веб-страницу – http://sa.kr.uz, где создал специальные форумы для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли общаться друг с другом, делиться мнением, опытом.

ЛУЧШИЙ ДРУГ

Мой лучший друг – книга. Она никогда не предаст, не сделает больно, а подарит самые прекрасные чувства, переживания. Каждая прочитанная книга - путеводитель. Свет, озаряющий дорогу жизни.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СЕБЕ

Я, Саламат Юлдашевич Авезов, родился 27 июля 1983 года в городе Нукусе. С детства инвалид второй группы: тогда врачи поставили мне диагноз «ДЦП» (детский церебральный паралич). В 2008-2012 годах учился в Нукусском филиале Ташкентского университета   информационных технологий.

Интересуюсь журналистикой, переводческим делом и веб-дизайном. Жизненное кредо: «Тот, кто захочет меня услышать, все так и услышит».
Увлекаюсь живописью. Выражаю свои мечты и надежды в ярких цветах. В своих картинах изображаю себя абсолютно здоровым человеком. И тогда осознаю, что тоже вправе быть счастливым, достойным гражданином нашего общества.

«Каждый из нас вправе прожить счастливую, содержательную-жизнь. Цените то, что имеете! Берегите то, что рядом!»

Подготовили
Нодира ХАЙДАРОВА и
Дильдора ТУРДЫЕВА

Манба: Газета «Леди» №45 (965) 9.11.2017

Ўзбекча | Русский | Қарақалпақша

Поиск

Услуги

Главная страница сайта

Категории

Протянем друг другу руку помощи и поддержки


Вы знаете своя права?

Справочник

Учреждений и организаций работающих для людей с особыми потребностями в Республики Каракалпакстан

Сотрудничество





Б
л
и
ц
-
И
н
ф
о
р
м
а
ц
и
я

Полное имя и отчество: Авезов Саламат Юлдашевич.
Дата рождения: 1983 год 27 июль.
Место рождения: город Нукус.
Образование: Нукусский Филиал ТУИТ. Факультет Информационные технологии.
Специальность: Информатика и информационные технологии, Веб-дизайнер.
Знак зодиака: Лев.
Год рождения человека: Кабан.
Читайте дальше...

Go to Top